Бурятское время
20:15
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Игорь Шутенков

Только готовые проекты помогут нам получить федеральное финансирование

14:1822.02.2021 10995 18+
Фото: media/malovichkoai/06_shut.jpeg

Ускорить работу по снижению выбросов в Улан-Удэ, не дожидаясь 2024 года, поручил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время недавнего визита в Улан-Удэ.

Ключевой документ участника федерального проекта «Чистый воздух» – комплексный план уже разработан Администрацией города и Минприроды Бурятии и направлен в федеральное министерство на согласование. Он включает в себя мероприятия, при реализации которых, воздух в Улан-Удэ значительно улучшится.

Некоторые пункты плана уже работают. В частности, за счет средств республиканского бюджета проведено технико-экономическое обоснование производства бездымного топлива в Улан-Удэ. Также идет научно-исследовательская работа «Загрязнение атмосферного воздуха», в ходе которой подрядной организацией БИП СО РАН проведены замеры загрязнения воздуха и испытания бездымного топлива на 12 территориях города и агломерации.

Кроме того, Улан-Удэ стал первым регионом России, который законодательно ограничил применение твердых видов топлива для автономных котельных, уже имеющих техприсоединение к центральному теплоснабжению. Народный Хурал принял такой закон в декабре 2020 года.

Что касаются других мероприятий комплексного плана, то все они требуют серьезных затрат. Но, как отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, уже идет работа по определению источников финансирования. В том числе для разработки ПСД комплексного плана. Без проектной и рабочей документации сформировать бюджетную заявку и с 2024 года войти в федеральный проект «Чистый воздух» будет невозможно.

– Только готовые проекты помогут нам получить федеральное финансирование. В комплексном плане мы указали основные направления для решения проблемы. Одно из решений заключается в комплексной реконструкции электрических сетей города и широкого применения ночного тарифа, – сообщил мэр.

Перевод на электроотопление является самым доступным вариантом для существенного сокращения выбросов. Но для этого, в первую очередь, необходимо реконструировать электросетевое хозяйство в городских микрорайонах, дающих наибольшее загрязнение воздуха. А уже затем оснастить дома двухзонными счетчиками.

Еще одно направление комплексного плана – теплоэнергетика. Строительство теплоцентралей позволит закрыть малые котельные, что снизит объемы атмосферных выбросов топлива в отдаленных микрорайонах.

– Конечно, не забываем и про газ. Сегодня мы эксплуатируем две газовые котельные, еще две будут сданы в эксплуатацию в этом году. Более широкое применение газа - заманчивая перспектива, она с каждым годом обретает все более осязаемые черты. Мы уже сейчас социальные объекты, которые невозможно подключить к централизованному отоплению снабжаем газовыми котельными. Дальше будем поэтапно переводить малые котельные на газ. Но, для этого необходим полноценная инфраструктура – железнодорожный терминал с хранилищем для обеспечения запасов газа в нужном количестве, – подчеркнул Игорь Шутенков.

Напомним, что в октябре 2020 года полпред Юрий Трутнев поручил Минприроды РФ включить Улан-Удэ в перечень городов-участников федерального проекта «Чистый воздух». Уже декабре федеральное министерство сообщило о положительном решении: Улан-Удэ в проекте с 2024 г.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.