Бурятское время
02:08
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В Бурятии обсудили российско-китайское двухстороннее сотрудничество в области развития туризма и здравоохранения

07:3016.04.2024 16+ 4936 18+

В ходе встречи Алексей Цыденов обозначил перспективу создания регулярного международного авиасообщения по направлению «Пекин – Улан-Удэ». С этой целью Правительством Бурятии рассматривается возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая.

- Мы видим перспективы. Заинтересованность китайской стороны в посещении Байкала есть. Байкал – жемчужина всей земли, достояние России, чтобы нам можно было принимать гостей. Для этого, конечно, нужно авиасообщение. Мы можем начать с чартерных рейсов, но в целом, хотели бы выйти и на регулярные рейсы, - сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что международный аэропорт «Байкал» имеет Пятую степень свободы. Пятая степень свободы или статус «Открытое небо» дает право на полет между двумя иностранными государствами с транзитными остановками. Этот статус имеют несколько городов России: Владивосток, Калининград, Сочи и Улан-Удэ.

Кроме этого, стороны выразили готовность взаимодействия в сфере здравоохранения, в рамках развития традиционной медицины наладить обмен опытом и лучшими практиками с китайскими врачами.

Глава Бурятии также рассказал о планируемых мероприятиях и визитах в Китай, направленных на расширение сотрудничества в торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных областях между странами.

Господин Ли отметил важность развития двухстороннего сотрудничества. Он добавил, что 2024 год – год 75-летия установления дипломатических отношений между странами. Кроме этого, в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры 2024 - 2025 годы объявлены Годом культуры России - Китая.

- Прошел почти год с момента последнего моего визита в республику. Мы очень рады, что в течение этого года российско-китайские отношения под стратегическим руководством наших лидеров – Председателя Си Цзиньпина и Владимира Владимировича Путина находятся на самом высоком уровне. Генконсульство готово совместно с Республикой Бурятия в дальнейшем прилагать общие усилия для реализации важных совместных договоренностей, которые были достигнуты лидерами наших двух стран, - отметил генконсул.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.