Бурятское время
07:56
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В Улан-Удэ прошел межнациональный праздник «Навруз»

06:2713.04.2024 16+ 5905 18+
В рамках проекта на «Улице добрых соседей» организаторы устроили фотосессии в национальных костюмах с головными уборами. Гостям презентовали выставку традиционных культур Средней Азии и Поволжья, в том числе дегустацию восточных сладостей. Для участников провели этнотур, где показали мастер-классы и угостили блюдами восточной кухни. Диаспоры презентовали свои национальные блюда, а также рассказали об обычаях и традициях, проводимых в этот день.

- Мы очень многонациональная и многоконфессиональная республика, поэтому нам, конечно, есть, что показать. Мы живем в мире и согласии. На нашей «Улице добрых соседей», которая сейчас развернется и на первом, и на втором этаже Дома дружбы народов всегда тепло, хорошо, очень радостно в душе. Каждый показывает свою культуру. Вот это взаимопроникновение в культуру, диалог культур, он нас развивает, самосовершенствует. Мы учимся доброжелательности, добрососедским отношениям и это потом несем в мир людям, - отметила председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Республики Бурятия Сажида Баталова.

В актовом зале Дома дружбы народов прошла детская программа. Маленькие участники смогли поиграть в подвижные игры тюркских народов. Здесь же организована выставка детских рисунков и поделок «Семейные традиции Навруза».

Завершилось празднование концертом «Мелодии Навруза», где свои творческие номера представили детские музыкальные коллективы. Во время концерта транслировались видеоролики о традициях празднования, а также продемонстрирован старинный обряд тюркских народов «Карга боткасы – грачиная каша».

В этом году диаспоры Дома дружбы народов собрали 150 наборов с восточными сладостями для детей. 75 подарков уже получили дети семей военнослужащих, защитников Родины, участвующих в СВО одного из гарнизонов Кяхты. Еще 75 наборов организаторы подарили участникам творческих коллективов, пришедшим поздравить всех с Наврузом.

Мероприятие в Доме дружбы народов организовано при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, Дома культуры им. Вагжанова, школы танца «Байкал-Идель» и детского сада «Колокольчик» города Улан-Удэ.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.