Бурятское время
05:17
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Ветераны СВО и члены их семей в Бурятии получили право обучаться за счет службы занятости

21:0910.04.2024 16+ 5596 18+
Ранее право получить образовательный сертификат имели незанятые жители Бурятии, которые ищут работу и состоят на учете в центрах занятости, безработные, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и пенсионеры, которые планируют возобновить трудовую деятельность.

Теперь список пополнили ветераны СВО, члены их семей и члены семей погибших на СВО.

В 2023 году решением Правительства Республики размер образовательного сертификата увеличен с 15 до 60 тыс. рублей. В 2024 году на образовательные сертификаты в бюджете республики заложено 2,25 млн рублей.

- Жителям Бурятии, не имеющим профессии, а также тем, кто по каким-то причинам не может трудоустроиться по имеющейся специальности, карьерные консультанты службы занятости предлагают профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, в том числе с использованием образовательных сертификатов. Для этого мы утвердили порядка 100 направлений подготовки по профессиям, востребованным на рынке труда республики, - поясняет руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

Обучающиеся самостоятельно выбирают из перечня интересующую их образовательную программу, затраты на обучение возмещает служба занятости. Обучение проходит также в выбранной ими форме: очной, очно-заочной с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Обучение проходит в образовательных организациях республики.

В 2023 году сертификаты на обучение от службы занятости получило около 100 жителей республики. По итогам прошлого года наибольшей популярностью пользовались следующие направления подготовки: бухгалтер, медицинская сестра, младший воспитатель, газоэлектросварщик, электромонтер, портной и другие.

С начала 2024 года профессиональное обучение с использованием образовательных сертификатов прошли 40 человек.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.