Бурятское время
11:01
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Алексей Цыденов на всероссийском совещании рассказал об успехах Бурятии в тушении лесных пожаров

03:0729.03.2024 16+ 5523 18+

Начиная выступление, Глава Бурятии поблагодарил федеральный центр за поддержку, направленную на обновление лесопожарной техники. За 2019-2023 годы в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в республике приобретено 226 единиц лесопожарной техники. В 2024 году дополнительно выделено 126,8 млн рублей, приобретается 20 единиц техники.

В своем докладе он подчеркнул, что сокращение количества и площадей природных пожаров, их тушение в первые сутки является первостепенной задачей. Показатель сокращения площади лесных пожаров республике в 2023 году по отношению к среднему пятилетнему значению снижен на 74 %. В 2023 году оперативность тушения в первые сутки увеличилась до 88,5 % при плановой – 70,1 %. По словам Главы Бурятии позитивной динамики удалось достичь благодаря раннему обнаружению пожаров, своевременному наращиванию сил и средств пожаротушения, проведению активной противопожарной пропаганды.

- В Бурятии усилено взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами и органаими местного самоуправления, налажен постоянный обмен информацией о возникших лесных пожарах. Это повысило оперативность тушения. Кроме тог, у нас внедрена практика тушения всех пожаров, независимо от того, на каких землях они обнаружены. Это также приносит положительные результаты, - отметил Алексей Цыденов.

С целью оперативного обнаружения лесных пожаров на базе Региональной диспетчерской службы в 2023 году организована работа 40 камер видеомониторинга «Лесохранитель». Общая площадь мониторинга на сегодняшний день составляет более 8 млн га.

Ежегодно до начала пожароопасного сезона проводятся проверки готовности сил и средств муниципалитетов к защите населения и территорий от природных пожаров. С начала пожароопасного сезона практически ежедневно проводятся заседания Республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров с участием руководителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления, лесничеств, лесхозов, правоохранительных органов. В республике проводится противопожарную пропаганду среди населения.

При повышении пожарной опасности решением органа государственной власти республики своевременно устанавливается особый противопожарный режим, проводится работа с населением, в том числе подворовые обходы.

В 2023 году во всех муниципалитетах республики было создано 756 патрульных групп численностью почти 3 тысячи человек и подготовлено 692 единиц техники для предупреждения, выявления и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров. Кратность патрулирований ежегодно увеличивается. Это позволило снизить количество нарушений, совершаемых гражданами в лесах, во время действия особого противопожарного режима. В республике определено 300 места отдыха, как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий где любой местный житель может отдохнуть на природе.

Организована целенаправленная работа по выявлению административных правонарушений в период особого противопожарного режима в лесах Бурятии. Ежегодно проводится проводятся 23 тысяч рейдовых мероприятий.

За последние 5 лет выявлено более 21 тысячи нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в том числе в 2023 году - 2217 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму более 14 млн рублей.

Алексей Цыденов подчеркнул, что работа по охране лесов от лесных и ландшафтных пожаров на территории региона продолжается и находится на постоянном контроле Правительства Бурятии.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.