Бурятское время
07:23
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают дознаватели МЧС России

14:3423.01.2024 16+ 3176 18+

96 лет назад органы государственного пожарного надзора были наделены полномочиями по расследованию дел о нарушении установленных правил. Основанием для этого стал совместный Циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР 35 О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил от 23 января 1928 года.

В данном документе подчеркивалось,что на органы ГПН обязанность расследования дел возложена не для того, чтобы облегчить исполнение функций следственному аппарату, а в целях наиболее точного и всестороннего производства расследований.

Основная задача дознавателей - установление причины пожара и виновных в его возникновении. Огонь может не только уничтожить здания и предметы быта, но и возможные улики. Поэтому специалистам важно не только оперативно прибыть на место происшествия, но и определить очаг пожара, предварительную причину и обстоятельства его возникновения. От слаженных действий дознавателя зависит результат расследования уголовного дела по пожару в случае его возникновения.

Главное управления МЧС России по Республике Бурятия поздравляет всех ветеранов и действующих сотрудников органов дознания с профессиональным праздником! Пусть процесс дознания будет проходить по намеченному плану и приводить к желаемому результату. Здоровья, терпения, внимательности и благополучия.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.