Бурятское время
23:41
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Сотрудники МЧС проводят профилактическую работу в рамках летней оздоровительной компании

15:0627.08.2021 2257 18+

Ежегодно сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия в рамках летней оздоровительной кампании проводятся профилактические беседы и инструктажи с детьми, а также с персоналом о соблюдении требований пожарной безопасности.

Учитывая эпидемиологическую обстановку мероприятия проводятся на открытом воздухе с ограниченным количеством детей.

«Профилактическую работу проводить необходимо, с детьми проводятся беседы, наглядно демонстрируется пожарная техника.
Мы рассказываем, что находится внутри пожарной машины, пожарные рассказывают о службе, ну и конечно доводится до них требования пожарной безопасности, повторяем перечень действий в случае пожара» – говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия, Анастасия Столярова.

В связи с ограничительными мерами, многие учреждения посетить не удается, однако с руководителями организаций было налажено взаимодействие и оказана методическая помощь в подготовке видеороликов и раздаточного материала для проведения профилактических бесед.

Как показывает практика, детская шалость с огнем нередко становится причиной пожаров. Так, с начала 2021 года по причине детской шалости с огнем произошло 21 возгорания, за аналогичный период прошлого года таких случаев было 26.

 Часто такие пожары происходят из-за неосторожного обращения детей с огнем, вследствие недостаточного контроля за их поведением детей со стороны взрослых. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, а обоснованное и аргументированное объяснение.

Чтобы избежать беды, родителям собственным примером рекомендуется демонстрировать подрастающему поколению культуру безопасного поведения, чаще проводить беседы с детьми о соблюдении мер пожарной безопасности в быту о том, что играть со спичками и зажигалками опасно.

В целях недопущения гибели и травмирования детей Главным управлением организован и проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья детей, проводятся совместные рейды по многодетным семьям, сходы с населением, уроки безопасности, обучение граждан.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.