Бурятское время
23:39
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1125.87 6.05
ММВБ 3307.58 0.68

Республика Бурятия вышла во второй этап международного конкурса World AI & Data Challenge

07:5820.08.2021 2689 18+

Республика Бурятия прошла во второй этап престижного международного конкурса World AI & Data Challenge, который запущен в апреле Агентством стратегических инициатив. Это масштабное состязание регионов по решению социально-экономических задач и их внедрению при поддержке международных экспертов.

На конкурс было подано 210 задач от 66 регионов и шести стран: Белоруссии, Сингапура, Молдавии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Задачи касаются развития туристско-рекреационных комплексов, подбора вакансий для людей с ОВЗ, экомониторинга выявления энергоэффективности сетей теплоснабжения, прогнозирования безопасной навигации судоходных рек, усовершенствования программного обеспечения школьных метеостанций и др. Внедрение цифровых технологий и платформенных решений для повышения качества жизни населения – ключевое направление работы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Эксперты отобрали 67 лучших предложений и пропустили их во второй этап, где они будут представлены разработчикам для проработки решений. Среди них оказались 2 задачи от Бурятии.

Министерство экономики Республики Бурятия поставило задачу по формированию рейтинга муниципальных образований по состоянию инвестиционного климата. Результатом ее выполнения будет цифровое решение, которое позволит отлеживать состояние инвестиционного рейтинга в муниципальных образованиях республики, оперативно реагировать на изменения.

БГУ им. Доржи Банзарова и Центр управления регионом Республики Бурятия предлагает создать чат-бот для работы с обращениями граждан. Такой чат-бот повысит скорость и качество работы с обращениями граждан и снизит нагрузку на операторов call-центра и модераторов обращений граждан.

ИТ и Data-сообщества приглашают подключиться ко второму этапу конкурса для разработки решений представленных задач. В июле-сентябре пройдут Data-хакатоны и мастерские решений. Подать решение задачи и узнать подробности о конкурсе можно по ссылке: https://datamasters.ru/aianddata.

Третий этап – этап внедрений – стартует в октябре, а итоги будут подведены в начале 2022 года. Общий призовой фонд конкурса World AI & Data Challenge 5,5 млн рублей.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.