Бурятское время
15:03
Суббота, 24 Октября
Курсы валют
сегоднязавтра
91.93 91.14
81.97 81.13

В России создана первая Ассоциация буддийской молодёжи: Бурятия дала старт новому международному движению

07:5412.10.2026 16+ 886 18+

В Иволгинском дацане состоялось первое крупное мероприятие объединения — круглый стол «Молодёжь и буддизм в современном мире» собрал более 100 участников. К Ассоциации уже присоединились представители четырёх регионов России, Монголия и Индия.

12 октября в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Д.-Д. Заяева (Республика Бурятия) состоялось первое крупное мероприятие Ассоциации буддийской молодёжи, созданной в России по итогам IV Международного буддийского форума. Круглый стол «Молодёжь и буддизм в современном мире» объединил более 100 участников — студентов вузов, учащихся учреждений среднего профессионального образования и школьников.

Создание Ассоциации стало новым этапом развития молодёжного буддийского движения в России. Инициатива формирования специальной международной организации получила поддержку Главы Бурятии Алексея Цыденова в ходе пленарного заседания IV Международного буддийского форума, прошедшего в Туве в августе. Объединение призвано развивать сотрудничество молодых людей из российских регионов и других стран.

Ассоциация была создана в Бурятии совсем недавно, но уже объединила около 85 участников из четырёх регионов России: Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области и Республики Калмыкия. К движению также присоединяются молодые люди из Монголии и Индии. Заявки на вступление продолжают поступать.

Первое мероприятие Ассоциации было посвящено месту буддизма в современном обществе и его роли в формировании духовно-нравственных ориентиров молодого поколения. Участники обсудили, как буддийские принципы помогают справляться со стрессом, выстраивать отношения, принимать осознанные решения и находить ответы на актуальные жизненные вопросы.

«Сегодня задача Ассоциации буддийской молодёжи — пробудить интерес к буддизму, рассказывать о его основах. Ведь в этой древнейшей религии заложено множество традиционных ценностей, которые разделяют народы, живущие в России. Применение принципов буддизма на практике у молодёжи буддийских регионов обещает стать популярным. Сегодня всё говорит о том, что Ассоциация прирастёт в России и выйдет уже за пределы страны», — отметил ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Алдар Дамдинов.

В рамках круглого стола состоялись научные доклады и открытая дискуссия. Участники рассмотрели роль традиционного буддизма в формировании духовно-нравственных ценностей российского общества, вопросы межконфессионального взаимодействия, а также возможности участия студенческих сообществ и молодёжных парламентских структур в совместных проектах.

Особое внимание уделили преемственности поколений и взаимодействию молодёжи со старшим поколением. Студенты и школьники смогли задать вопросы представителям буддийского духовенства и научного сообщества, обсудить темы буддийской философии и её применения в повседневной жизни.

Присоединиться к Ассоциации могут молодые люди, в том числе те, кто только начинает знакомство с буддийской философией. Для вступления предусмотрено анкетирование. Ссылки на анкеты планируется разместить в социальных сетях «ВКонтакте» и MAX.


Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.