Бурятское время
07:40
Среда, 7 Октября
Курсы валют
сегоднязавтра
94.32 95.33
83.48 84.93

Северобайкальская прокуратура восстановила права незаконно уволенных работников котельной

04:2005.10.2026 16+ 530 18+
Северобайкальская прокуратура восстановила права незаконно уволенных работников котельной

Северобайкальская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению работников ресурсоснабжающей организации.

В ходе надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

Установлено, что машинисты котельной были приняты на работу на отопительный сезон 2024–2025 гг. Однако после его завершения трудовые отношения фактически продолжились, тем самым трудовой договор считался заключенным на неопределенный срок.

Несмотря на это, руководитель организации уволил сотрудников в связи с «истечением срока трудового договора».

По иску прокурора работники восстановлены на работе. В их пользу взыскана компенсация за время вынужденного прогула на общую сумму свыше 218 тыс. рублей, а также компенсация морального вреда — по 5 тыс. рублей каждому. Права работников восстановлены, денежные средства выплачены.

Напоминаем, что согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Изображение: ИИ- генерация
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.