Бурятское время
07:41
Пятница, 2 Октября
Курсы валют
сегоднязавтра
96.06 94.88
84.43 83.56

Юрий Трутнев: общая мозаика туризма Дальнего Востока создается из отдельных успешных проектов

04:5627.09.2026 16+ 15722 18+
Юрий Трутнев: общая мозаика туризма Дальнего Востока создается из отдельных успешных проектов

На заседании Совета Дальневосточного федерального округа полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что общая туристическая привлекательность Дальнего Востока складывается из отдельных успешных проектов.

Одно из направлений — создание единой сети экологических и туристических маршрутов «Тропы Дальнего Востока». В 9 регионах уже создается 18 троп общей протяженностью 126,5 км. В Бурятии открыта «Тропа здоровья» длиной 21 км.

Турпоток в ДФО с 2022 года вырос в полтора раза. В 2025 году макрорегион посетили 7,5 млн туристов, более 680 тысяч из них — Бурятию.

Глава республики Алексей Цыденов отметил, что Бурятия рассчитывает выйти на показатель 1 млн туристов к 2030 году. Для этого, в частности, необходимо увеличить частоту авиарейсов в Москву, Новосибирск и Иркутск, модернизировать транспортную инфраструктуру и пункты пропуска.

️ В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» поддержку в ДФО получили 19 проектов. Одним из крупнейших проектов станет курорт «Волшебный Байкал» в ОЭЗ «Байкальская гавань». Восемь резидентов инвестируют в его создание 110,7 млрд рублей. В частности, комплекс «Грин Флоу Байкал» сможет принимать до 17 тыс. отдыхающих в год.

Продолжается и развитие новых туристических объектов. Осенью в Бурятии планируется открыть «Ставку Чингисхана» с композициями Даши Намдакова.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.