Бурятское время
21:44
Четверг, 6 Ноября
Курсы валют
сегоднязавтра
93.38 93.51
80.89 81.19

7,5 тысяч километров пешком, чтобы вакцинировать диких животных от бешенства

08:4013.10.2023 16+ 8938 18+

Вакцинация, на которую выделено из республиканского бюджета 526 тысяч рублей, проводится на территории 13 районов Бурятии, в том числе в граничащих с Монголией: Мухоршибирском, Тарбагатайском, Заиграевском, Бичурском, Иволгинском, Прибайкальском, Кабанском, Закаменском, Джидинском, Селенгинском, Кяхтинском, Кижингинском, Хоринском и городе Улан-Удэ. Планируемый объём вакцины составляет более 150 тысяч доз. Специалисты пройдут в общем 7,5 тысяч километров и проведут раскладку профилактического съедобного компонента.

«Вакцина «Рабистав» предназначена для всех видов диких плотоядных животных, однако, основным переносчиком вируса бешенства является лисица, в связи с чем главный упор в вакцинации направлен на предотвращение распространения вируса среди этого вида хищника», – отметили в Бурприроднадзоре.

На территории Республики Бурятия вакцинация диких плотоядных животных проводится с 2019 года. По инструкции вакцинацию против бешенства для достижения эпизоотического благополучия региона необходимо проводить регулярно на протяжении не менее шести лет и не менее двух лет после последнего случая бешенства. В Бурятии прививать диких животных будут до 2026 года включительно. Результаты вакцинации контролируют сотрудники ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (город Владимир).

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.