Бурятское время
02:45
Вторник, 30 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
87.40 87.40
77.06 77.06

В Бурятии обновляют мосты на ведущей к туристическим местам федеральной трассе А-333

12:2029.06.2026 16+ 455 18+
В Бурятии обновляют мосты на ведущей к туристическим местам федеральной трассе А-333

В Тункинском районе Республики Бурятия продолжается ремонт двух мостовых сооружений на федеральной трассе А-333 Култук – Монды – граница с Монголией. Эта дорога обеспечивает транспортную доступность популярных туристических объектов региона, в том числе расположенных в Тункинской долине.

Работы на перовом мосту через ручей на 102-м км трассы начались в прошлом году и сейчас выходят на финальную стадию. За это время проведён демонтаж, выполнен ремонт опор и пролётного строения, а также устроено мостовое полотно. Кроме того, смонтированы водоотводные и укрепительные сооружения. На сегодняшний день специалисты занимаются укладкой дорожного полотна на подходах к мосту.

Второй мост, на 92-м км, предназначен для переезда через реку Улан-Горхон. Его ремонт начался весной текущего года. На сегодняшний день завершён ремонт ригелей и пролётных строений. На данном этапе ведётся подготовка бетонных слоёв мостового полотна, выполняются основные элементы сооружения с подготовкой к устройству асфальтобетонного покрытия.

Завершить ремонт обоих объектов планируется до конца 2026 года. На время работ схема организации дорожного движения изменена: проезд транспорта осуществляется по одной половине мостов с применением реверсивного движения и светофорного регулирования.

Федеральная трасса А-333 является одной из ключевых транспортных артерий Республики Бурятия, обеспечивая транспортную доступность многих природных и рекреационных объектов региона. В частности, в Тункинском районе дорога является основным маршрутом к популярным достопримечательностям Тункинской долины, ежегодно привлекающим путешественников со всей страны. Своевременное обновление мостовых сооружений на этой трассе имеет особое значение для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта, а также повышения комфорта поездок жителей и гостей региона.

«Мосты играют ключевую роль в транспортной системе района. Они являются частью маршрута к главным туристическим местам Тункинской долины, которые ежегодно принимают тысячи туристов. Среди них – вершина Мунку-Сардык, природный заповедник Шумак и курорты «Нилова Пустынь» и «Аршан», – прокомментировал директор филиала ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в г. Улан-Удэ Александр Чубаровский.

Источник: Минтранс Бурятии
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.