Бурятское время
22:07
Среда, 5 Ноября
Курсы валют
сегоднязавтра
93.38 93.38
80.89 80.89

Сотрудники Минэкономики Бурятии изучили бережливое производство

19:3328.04.2023 16+ 4961 18+

Ещё одна команда Минэкономики Бурятии прошла обучение на «Фабрике процессов», созданной в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

Обучение проходит в игровой форме. Участники на один день становятся рабочими завода и собирают реальную деталь. В игре предусмотрено 3 смены по 20 минут, а между ними – обсуждение и оптимизация процессов. Задача – получить наибольшую прибыль.

- Первый этап мы проходили в условиях, которые нам были даны. Неправильная расстановка столов, отсутствие маркировки на складе, неудобные инструменты и перчатки мешали работе. Мы не выполнили план, сработали «в минус». Потом определили основные проблемы, внесли изменения, но на второй смене допустили много брака. Снова искали решения, оптимизировали процессы, в итоге на третьем этапе нам удалось выйти на прибыль и выпустить 10 изделий. Понравилось, как детально тренер объясняет каждый процесс, показывает, как это можно применить в своей работе, за пределами завода, - рассказал председатель комитета внешних связей Минэкономики Бурятии Игорь Хальбаев.

Напомним, «Фабрика процессов» была создана на базе Улан-Удэнского авиационного завода в 2019 году. С тех пор обучение на ней прошли более 1000 человек из разных организаций республики. Всего же участниками национального проекта «Производительность труда» являются 20 предприятий Бурятии, среди которых Бурятхлебпром, Улан-Удэнский авиазавод, Бурятмяспром, аэропорт «Байкал», Улан-Удэстальмост и другие. За время участия в нацпроекте производительность на них повысилась от 20 до 60%.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.