Бурятское время
02:22
Среда, 11 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
91.84 91.84
79.15 79.15

В Бурятии на средства Единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

04:3910.03.2026 16+ 722 18+

Адреса дворов, где в 2026 году пройдут работы по благоустройству, формируются региональными органами власти на основе установленных критериев и результатов опросов граждан. Обязательным этапом программы является активация благоустроенных территорий в формате «Дня соседей». В 2025 году такие мероприятия прошли в девяти регионах Дальнего Востока, в том числе в Бурятии.

Новые дворовые территории уже в текущем году получат и проведут свой «День соседей» жители Улан-Удэ, проживающие по ул. Партизанская, 25, а также военного городка в микрорайоне Тальцы. В городе Северобайкальск обновят дворы по ул. 60 лет СССР д. 2, 4, в Кяхте - по ул. Ранжурова, д. 17-21.

В Кабанском районе благоустройство проведут в двух селах – Кабанске (ул. Октябрьская, д. 6) и г. Бабушкин (ул. 3-го Интернационала, д. 23), в Муйском районе двор обновится в п. Таксимо по ул. Октябрьская, д. 12 напротив детского сада «Солнышко», в Мухоршибирском районе в с. Мухоршибирь между ул. Пришкольная, д. 7, д. 4 и ул. Энергетиков, д. 4, в Прибайкальском районе с. Турка по ул. Школьная, 44А. В Северо-Байкальском районе стройка развернется в двух поселках – Нижнеангарск по ул. 50 лет Октября около домов 16, 17, 15, 18, и в п. Новый Уоян, ул. Муйская, д. 1 ул. Верхнеангарская, д. 2, ул. Истомина, д. 30, 28, ул. Восточная, д. 35. Также дворы будут благоустроены в Тарбагатайском районе в с. Тарбагатай по ул. Рокоссовского, д. 4В, в Тункинском районе с. Кырен по ул. Каландаришвили, д.10, д. 12, д. 14., в Хоринском районе с. Хоринск по ул. Трактовая, д. 1, 3.

Отметим, что в 2025 году Минвостокразвития России актуализировало подход к реализации программы: она получила новое название (ранее – «1000 дворов»), регионам были направлены обновлённые методические рекомендации, сформирован каталог производителей малых архитектурных форм и питомников растений для субъектов ДФО. Эти меры позволили унифицировать требования к качеству работ и повысить уровень проектных решений.

«Программа стала одним из наиболее заметных проектов в сфере благоустройства региона. Для повышения качества её реализации Минвостокразвития России и КРДВ подготовили подробное методическое руководство с пошаговой дорожной картой для региональных команд, обобщив лучшие российские практики благоустройства. Важно, что жители сами участвуют в проектировании своих дворов, а значит, каждое такое пространство отражает реальные потребности людей. Сегодня мы видим, как совместная работа жителей, муниципалитетов и институтов развития делает города Дальнего Востока комфортнее, современнее и привлекательнее для жизни», - отмечает директор департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк.

В 2025 году работы по программе «Дальневосточные дворы» охватили как административные центры, так и малые города, а также сельские населённые пункты округа. Значительный объём благоустройства выполнен в Приморском крае – во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артёме и Арсеньеве, в Республике Бурятия – в Улан-Удэ, Кяхте, Нижнеангарске и ряде сельских поселений. Всего за 2025 год в республике благоустроено 14 дворов.

Программа «Дальневосточные дворы» реализуется с 2022 года. Её цель – создание комфортных, безопасных и современных дворовых пространств в населённых пунктах Дальнего Востока. По поручению Президента России, данному на Восточном экономическом форуме 2023 года, программа продлена до 2026 года включительно. Реализацию программы координирует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.