Бурятское время
22:49
Вторник, 27 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
89.06 90.29
75.92 76.01

В Бурятии вспоминали 27 января 1944 года — снятие блокады Ленинграда

08:4627.01.2026 16+ 373 18+

Опираясь на исторические факты, личные свидетельства очевидцев и визуальные материалы, спикер в интерактивной лекции рассказала о ключевых этапах блокады 180 школьникам и студентам, которые погрузились в героическое прошлое нашей страны.

Мероприятие началось с минуты молчания. Слушатели — ученики средней школы №2, гимназии №33, студенты Бурятского колледжа технологий и лесопользования и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова — ответили на вопросы, почему взятие Ленинграда имело такое значение для Гитлера, в чем заключается главный подвиг ленинградцев и что такое «Дорога жизни»?

Особое внимание лектор уделила уникальным архивным материалам: дневнику Тани Савичевой, воспоминаниям блокадников, истории пекаря Даниила Кютинена, который умер в возрасте 59 лет от голода прямо на рабочем месте, а также культурной и социальной жизни в осаждённом Ленинграде, включая исполнение Седьмой симфонии Шостаковича в Большом зале филармонии 9 августа 1942 года.

«Несмотря на тяжёлые условия, оркестр Ленинградского радиокомитета, оставшийся в городе для поддержания морального духа его жителей, продолжал свою деятельность, хотя из-за голода и бедствий число музыкантов сократилось до 15 из необходимых 80. Но в тот день зал был полон слушателей, а концерт транслировался по радио и громкоговорителям», — рассказала о симфонии, ставшей символом несгибаемой воли ленинградцев, Елена Банзаракцаева.

Лектор поделилась воспоминаниями об обороне «Невского пятачка», которые слышала от своего педагога — доктора исторических наук, профессора Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Ефрема Тармаханова — участника прорыва блокады Ленинграда.

«Гитлер недооценил мужество защитников города, ведь все понимали — падение Ленинграда позволило бы немцам перебросить под Москву более 600 тысяч солдат и 900 самолётов, что могло изменить исход войны», — добавила лектор.

Лекция завершилась обсуждением значения подвига Ленинграда для современного поколения и важности сохранения правдивой исторической памяти, а также посещением тематической выставки, организованной Национальной библиотекой.

Российское общество «Знание» проводит масштабную просветительскую акцию Знание.Герои, посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С 26 января по 4 февраля 2026 года лекции, приуроченные к 82-й годовщине этого исторического события, проходят во всех 89 субъектах Российской Федерации.

Цель акции — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, формирование уважения к беспримерному подвигу защитников и жителей города на Неве, а также воспитание патриотизма. Общество «Знание» разработало специальные методические материалы для лекторов, педагогов и советников по воспитанию, чтобы каждый рассказ о 872 днях мужества стал проникновенным и достоверным уроком человечности, памяти и национального единства. Мероприятия охватили тысячи учебных заведений, музеев и учреждений культуры по всей стране. Ключевыми фрагментами лекций стали история легендарной «Дороги жизни» через Ладожское озеро и судьба дневника 11-летней Тани Савичевой, ставшего символом трагедии и силы духа ленинградцев. Также для всех желающих будет доступен документальный сериал Общества «Знание» «Фильм не сохранился», рассказывающий о том, что помогало людям выживать и не терять надежду.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.