Бурятское время
07:04
Sunday, 21 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.25 94.51
80.03 80.72

Добыча и перевозка вертолетом незаконно добытого нефрита. Штраф 1 млн. рублей

12:1420.12.2025 16+ 239 18+
Добыча и перевозка вертолетом незаконно добытого нефрита. Штраф 1 млн. рублей.

Прокуратура Тункинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 255 УК РФ (самовольная добыча нефрита в крупном размере) и ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение и перевозка самовольно добытого нефрита).

Судом установлено, что в ноябре 2024 года мужчина, не имея лицензии на пользование недрами, на территории Окинского района добыл 2,9 тонн природного нефрита стоимостью 55,2 млн рублей. Осужденный осуществил перевозку нефрита на территорию Тункинского района при помощи вертолета.

Тункинский районный суд 17.12.2025 с учетом мнения государственного обвинителя назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Изъятый нефрит обращен в доход государства.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.