Бурятское время
01:42
Четверг, 27 Ноября
Курсы валют
сегоднязавтра
91.37 90.97
78.92 78.96

Комментарии участников делегации Всероссийского Конгресса наблюдателей от Бурятии

15:1126.11.2025 16+ 132 18+
Комментарии участников делегации Всероссийского Конгресса наблюдателей от Бурятии
Марина Паркина:
Вернулась с Всероссийского конгресса наблюдателей в г. Москва!

Это было невероятно мощное и организованное мероприятие от Общественной палаты РФ.

Чтобы попасть туда, нужно было пройти отбор, и я бесконечно рада, что вошла в состав делегации от родной Бурятии
️ Мы получили море полезной информации, которая поможет на всех выборах, особенно на ближайших — в сентябре 2026 года.
️ Обсуждали серьёзные темы: статус наблюдателя, мотивацию и современные вызовы.
️ Самое ценное — познакомилась с сообществом наблюдателей со всей России!

Обменялись опытом и зарядились энергией.
Огромная благодарность Общественной палате Республики Бурятия за такую возможность!

Быть частью этого сообщества — большая честь и ответственность!
Альбина Алхунова:
23 ноября 2025 года мне посчастливилось принять участие в Конгрессе наблюдателей, который проводился в г. Москва.

Это был не просто семинар или лекция, а масштабное, хорошо организованное событие, которое оставило после себя чувство профессиональной уверенности и гражданской ответственности.

Спикерами были ведущие юристы, опытные наблюдатели с многолетним стажем.

Информация была подана максимально структурированно и практично. Конгресс собрал людей из разных городов и с разным опытом. Возможность пообщаться с коллегами, обсудить особенности наблюдения — это огромный плюс.

Возможно, стоило бы выделить больше времени на работу в малых группах или добавить отдельные секции для начинающих и для "ветеранов" наблюдения.

В целом, Конгресс полностью оправдал мои ожидания и предоставил все необходимые инструменты для эффективной работы в день голосования.

Рекомендую данное мероприятие всем, кто планирует стать наблюдателем.
Оксана Сажинова:
Это был первый Конгресс и первая встреча подобного уровня в России. Институт общественных наблюдателей не так давно функционирует и здесь главное слово «независимый» наблюдатель.

Ни от партии, ни от кандидата. Направление общественный наблюдатель получает от Общественной палаты.

Здесь ни оплаты за работу, нет таксы, ставок, нет обязательств никаких, кроме соблюдения законов РФ.

Любая оплата ставит такого наблюдателя в ранг зависимости от спонсора.

Мы познакомились с коллегами из разных регионов. И главный принцип у всех заключается в том, что это не работа а миссия.

Такое моральное обязательство сохранить выборы чистыми, честными, демократичными.
Вместе с тем, даже при самых ярких порывах альтруизма, помощь наблюдателям нужна.

Поэтому мы говорили об обучении и повышении квалификации, о компенсации питания и проезда, о привлечении молодежи к работе, о безопасности, о рисках, которые появляются с наступлением эры глобальной цифровизации, о защите от давления и многое другое.

Многие коллеги выразили мнение, что необходимо определить и серьезный статус наблюдателя.

Это человек, который несет высокую ответственность за чистоту выборов, а значит необходимо обозначить важность и ценность звания «Общественный наблюдатель».

Вместе с тем, на Конгрессе нас познакомили с новыми технологиями, которые готовы к применению на участках для голосования.

Например, терминалы для голосования. Они похожи на современные банкоматы с защитными шторками.

В некоторых УИК Москвы такие терминалы уже применялись. Вопросы безопасности данных, защиты от утечек и внешнего вмешательства , когда речь идет о цифровых форматах, всегда встают во главу угла.

Вместе с тем, с новыми техническими средствами для голосования, исключаются такие инциденты как вбросы, неверный подсчет бюллетеней, подделка бюллетеней, фальсификация, двойное голосование, голосование за постороннего человека.

Мир не стоит на месте, так же меняются условия, способы, форматы работы. Неизменным должно оставаться одно – чистота избирательного процесса.

Считаю, что Конгресс должен стать ежегодным. Наблюдателям важна взаимопомощь, поддержка, общение, обучение.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.