Бурятское время
06:44
Понедельник, 20 Октября
Курсы валют
сегоднязавтра
94.58 94.58
80.98 80.98
Павлов Владимир Анатольевич
Председатель Народного Хурала Республики Бурятия, Республика Бурятия

В Доме культуры села Шибертуй Бичурского района открылась модельная библиотека

15:4008.10.2025 16+ 13040 18+

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил земляков со столь значимым событием и отметил, что новая модельная библиотека является современным многофункциональным центром, предоставляющим доступ к цифровым технологиям, образовательным и культурным ресурсам, а также зоной для творчества и общения.

В рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта "Семья» в текущий ремонт учреждения культуры села Шибертуй выделено 8 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, приобретено 1268 экземпляров книг, мебели.  Само здание Дома культуры построено в 1967 году. Четыре года назад в рамках нацпроекта «Культура» был произведен капитальный ремонт фасада 2-х этажного здания, систем отопления, освещения и водоснабжения. 

Отметим, что в этом небольшом селе родились многие талантливые люди, поэты и писатели: Дондок Улзытуев, Цырен-Дондок Хамаев, Цыденжап Дондубон, Валерий Дабаев, Цырен-Дондок Шагжиев, Владимир Жалсанов, Бальжи-Нима Намдаков и многие другие.

Также в рамках переоснащения библиотеки закуплена компьютерная техника, оборудование для организации доступной среды.

Сегодня в селе проживают чуть более тысячи человек. Теперь в обновленной библиотеке сотрудники планируют проводить «Улзытуевские чтения», мастер-классы, литературные вечера, квесты и т.д. 

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.