Среди них:
• «Мобильные бригады врачей» — регулярные выезды узких специалистов в отдалённые населённые пункты раз в 2–3 недели, что позволит существенно повысить доступность медицинской помощи на селе;
• «Территория трезвости» — введение ограничений на продажу алкоголя: по времени, и по расстоянию от жилых комплексов и социальных объектов;
• «Новые формы занятости в селе» — развитие распределённого производства: от выращивания лекарственных трав и народных промыслов до привлечения жителей к проектам в сфере ИТ и креативной экономики;
• «Здоровые коллективы» — регулярные профилактические осмотры на предприятиях и развитие корпоративного спорта;
• «Спорт в массы» — поддержка массовых любительских видов спорта, в том числе дворового футбола, бега и лыжных мероприятий для подростков и людей среднего возраста.
«Резолюция Дальнего Востока будет подготовлена в течение месяца. Она вберет в себя, во-первых, все аналитические материалы, презентации, анализ, статистику, цифры и выводы, которые подготовили эксперты специально для демографической конференции по регионам Дальнего Востока. Во-вторых, в резолюцию войдут основные предложения регионов: как на основании тиражирования лучших практик, которые уже есть в ряде регионов, так и новые инициативы, которые были выработаны в рамках стратегической сессии. И, в-третьих, резолюция отразит основные концепции региональных программ повышения рождаемости и региональных программ здоровьебережения, которые были предметно представлены, защищены и доработаны в ходе работы Демографической конференции всеми регионами», - рассказала заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.
На работе конференции уже выделено и поддержано регионами ДФО пять идей, которые начнут применять в практике.
«Главное по итогам конференции - большая практическая польза. В процессе форсайта, обсуждений и сессий сформировался внушительный набор предложений. И будет правильным сформировать список всех идей, пусть он будет длинный: скидки для многодетных родителей в ресторане, безопасность на дороге, поддержка беременных женщин, - и этот список каждому главе региона на стол. И он, исходя из своих финансовых возможностей, кадровых ресурсов делает выборку – это делаем завтра, это-послезавтра, это – прямо сегодня. Через год встретимся, и каждый регион представит отчет, что по итогам прошлой конференции уже реализовано, а что в работе. То есть, что перешло из мозгового штурма в практическую реализацию», - обратился к участникам конференции Глава Бурятии Алексей Цыденов.
Добавить комментарий