Бурятское время
15:13
Суббота, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.34 93.25
82.59 82.02
Котировки
РТС 1115.38 12.05
ММВБ 2872.77 9.02
Brent 68 0.02

Успейте вакцинироваться против клещевого энцефалита

17:2817.04.2025 16+ 719 18+

В Бурятии продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Жители республики еще успевают пройти так называемую экстренную вакцинацию, состоящую из двух прививок с интервалом в 2 недели 1 месяц, чтобы к началу пика активности клещей в организме выработался иммунитет.

Иммунитет к возбудителю клещевого энцефалита у привитого появляется примерно через 2 недели после завершения курса первичной вакцинации. Поствакцинальный иммунитет к клещевому энцефалиту нужно поддерживать, проходить ревакцинацию раз в три года.

Кроме того, жителям следует быть бдительными, находясь не только на природе, но и внутри населенных пунктов. Практика показывает, что клещ может напасть не только в лесном массиве, но и на собственном приусадебном участке, отмечает Главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

Напоминаем о правилах безопасного поведения на природе.

Надевайте в лес одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело, с плотно прилегающими манжетами. Заправьте брюки в носки, а кофты, куртки в брюки. Обязательно надевайте головной убор. Пользуйтесь специальными репеллентами против клещей, а по возвращении внимательно проводите само- и взаимоосмотры.

Также для безопасного пребывания в местах массового скопления людей Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия уже начались акарицидные обработки территорий.

Берегите себя! Будьте здоровы!


Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.