Бурятское время
18:35
Суббота, 12 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.50 91.12
77.90 77.89
Котировки
РТС 1068.61 30.2
ММВБ 2642.02 63.44
Brent 70.51 0.16

Эксперты: Пал травы вреден для экологии, плодородия сельхозземель, грозит санкциями

06:4310.04.2025 16+ 1082 18+
Эксперты: Пал травы вреден для экологии, плодородия сельхозземель, грозит санкциями

В Бурятии введен режим повышенной противопожарной безопасности. На сегодняшний день в республике 17 действующих пожаров.

Одна из причин их возникновения– самовольные палы сухой травы. Пал негативно влияет на плодородие почвы – при сжигании уничтожается органическое вещество, необходимое для питания растений.

- Если у нас трава остается на осень – она перегнивает, остается органическое вещество – это благоприятно для почвы, там накапливаются питательные элементы, трава растет лучше. Но когда это все сгорает, там погибает все – и растения, и насекомые. Поэтому пользоваться этим палом - ошибочно, - отметила директор Агрохимслужбы Бурятии Галина Савченко.

Напоминаем, что по Постановлению Правительства России № 1479 самовольные палы строго запрещены.

Нарушителям грозят серьезные санкции: штрафы до 400 тысяч рублей на юридических лиц, лишение субсидий и отстранение от государственных программ поддержки АПК сроком до 3 лет.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.