Бурятское время
07:41
Среда, 9 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.01 92.41
78.84 78.72
Котировки
РТС 1110.51 8.17
ММВБ 2755.58 7.39
Brent 69.71 0.07

Новости вузов: в БГСХА рассказали, как развиваются безвирусные растения картофеля спустя два месяца после высадки в аэропонную установку

15:4020.03.2025 16+ 805 18+
Новости вузов: в БГСХА рассказали, как развиваются безвирусные растения картофеля спустя два месяца после высадки в аэропонную установку

- Растения прекрасно адаптировались к условиям аэропоники и активно наращивают вегетативную массу. В настоящее время мы наблюдаем фазу бутонизации и начало цветения. Это идеальный момент для изменения фотопериода и состава питательного раствора, что поможет стимулировать клубнеобразование, — отметил младший научный сотрудник лаборатории микроклонального размножения растений Владимир Соколов.

Напомним, что запуск аэропонного модуля Primobreeder для выращивания миниклубней картофеля состоялся в январе.

Оборудование было разработано ООО «ССТК «Меристема» и закуплено в рамках реализации дальневосточного трека программы «Приоритет-2030», вошедшей с начала текущего года в состав национального проекта «Молодёжь и дети».

В ближайшее время ожидается получение мини-клубней, которые затем можно будет высаживать в открытый грунт. Это важный шаг к обеспечению продовольственной безопасности и развитию агрономии в нашей стране!
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.