Бурятское время
10:03
Sunday, 6 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.13 93.01
78.78 78.84
Котировки
РТС 1119.52 7.97
ММВБ 2801.65 6.65
Brent 68.05 0.07

В Российской академии наук прошло обсуждение поправок в закон о Байкале

07:2401.03.2025 16+ 1832 18+
В Российской академии наук прошло обсуждение поправок в закон о Байкале. В заседании приняли участие ученые, представители власти и профильные эксперты. Вопросы охраны озера рассматривались комплексно – с учетом экологических, социальных и экономических аспектов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил инициативы, направленные на улучшение условий жизни людей, проживающих на берегах Байкала: строительство водоводов, очистных сооружений, дорог, обустройство селезащитных систем.

«Главное, есть единая позиция, что для жителей республики, проживающих на берегах Байкала, надо создавать достойные условия, обеспечить социальную справедливость. Это строительство водоводов, расширение кладбищ, строительство очистных, строительство и ремонт дорог, обустройство селезащитных сооружений. Теперь вопрос точности формулировок, чтоб решить вопросы и не навредить экологии Байкала», – отметил Алексей Цыденов.

Президент РАН, академик РАН Геннадий Красников подчеркнул, что после подписания соглашения сотрудничество Российской академии наук и Республики Бурятия заметно активизировалось.

Ведутся совместные исследования, развивается сотрудничество с монгольскими коллегами по оценке возможного воздействия ГЭС «Эгийн-Гол» на Байкал и реку Селенгу.

#новостиБурятии #Байкал
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.